八王子五行歌会掲示板

167525
投稿 感想大歓迎 荒らしは即アクセス禁止にします(管理人・那田尚史)
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

この方法で上げでおきます。 - ひさしMail

2017/03/17 (Fri) 17:11:02


悲しい時も
嬉しい時も
木枯らしのように
吹き飛ばすか



天の崩れる
音なのか
囂囂と
吹き抜ける
極右の自我嵐


息子がついた溜め息の
思わぬ圧にたじろいで
ふと盗み見た風貌に
今まで知らぬ青年の影
旅の兆しの風の切なさ


そよそよと吹き抜ける
春風が
暖かい日差しに溶け込んで
期待と不安の一年だ
さあ飛び込もう新しい世界へ


吹く風に舞い落ちる枝木の葉っぱ
B29は空高く舞い上がる
特高兵一人が
体当たりして舞い落ちる
忘れ得ぬ思いで

無題 - ひさしMail

2017/03/17 (Fri) 17:06:28

募集要項を出して3か月半も経つのにまだ五首ですか。この分だと10首集まるのに夏までかかりそうですね。

無題 - ひさしMail

2017/03/11 (Sat) 15:34:54

募集要項を出して3か月、やっと五首ですね。吉田さまと沢辺さまには毎日メールを出しているのに投稿がありません。二人ともキャラが濃いですからね。
この掲示板を見ている人も知り合いに声をかけて下さい。

無題 - ひさしMail

2017/03/07 (Tue) 17:25:48

昨日、どうにか五行歌の会に6首投稿しましたが、これまでで最低のランキングになるでしょうね。何年もの間投稿しているとネタギレになりますから。

無題 - ひさしMail

2017/03/04 (Sat) 17:19:04

募集要項を出して3か月、やっと五首ですね。吉田さまと沢辺さまには毎日メールを出しているのに投稿がありません。二人ともキャラが濃いですからね。
この掲示板を見ている人も知り合いに声をかけて下さい。私も物凄く奇麗で可愛い女子大生に声をかけたのですが、未だに投稿が無いので明日にでも呼びかけてみます。

無題 - ひさしMail

2017/02/23 (Thu) 18:30:40

募集要項を出して3か月近く経つのにまだ4首ですか。もう一度ブログに募集要項を出しておきます。
この掲示板を見ている人も知り合いに呼びかけて下さい。

Re: - GENTA

2017/02/25 (Sat) 22:35:22

こちらの歌会メンバーに紹介していますが皆さんNETにまで手を広げる余裕はなさそうです。
本来の歌作活動に取り組めばそうなるでしょうね。

五行歌経験あるお気に入りさんをお誘いしていますが色よい返事がいただけません。

Re: - ひさしMail

2017/02/26 (Sun) 19:45:42

もう一度ブログに募集要項を出しておきます。

歌会用 - 匿名

2017/02/20 (Mon) 18:52:05

吹く風に舞い落ちる枝木の葉っぱ
B29は空高く舞い上がる
特高兵一人が
体当たりして舞い落ちる
忘れ得ぬ思いで

無題 - ひさしMail

2017/02/20 (Mon) 17:51:07

今回は常連の持国天さまと前回2席に入った大橋さまがともに入院で投稿できない可能性があります。掲示板を見ている方は知り合いに投稿するよう呼び掛けて下さい。

無題 - ひさしMail

2017/02/19 (Sun) 17:12:28

募集要項を出して2か月以上経つのにまだ4首ですか。もう一度ブログで呼びかけておきます。掲示板をご覧の方も知り合いに呼びかけて下さい。

無題 - ひさしMail

2017/02/06 (Mon) 20:07:54

中々作品が集まらないのでお宝映像を。
これはジョージ・ハリスンが主催したバングラディシュの難民を救うコンサートですが、while my guitar gently weeps
の演奏でクラプトンが最低の状態の時のものです。よく見るとクラプトンのギターのペグと弦の間に大麻が挟まっています。リードギターも単調で、ジョージが助っ人に入り、ジョージのリードギターがクラプトンより優れている様子が分かります。
https://www.youtube.com/watch?v=A8CivPhu0fw&list=PLCj-HMIMU6s6BI-CRKaOlfhBTCT6rfXU-&index=2

Re: 無題 - ひさしMail

2017/02/09 (Thu) 13:27:32

それにしてもネット歌会の投稿が遅いですね。もう2か月を過ぎたのにたった4首ですか?沢辺さまと吉田進一さまには毎日メールをしていましたが、返事がなりので止めることにしました。掲示板を読んでいる人は知り合いに投稿を呼びかけて下さい。題詠の「風」は五行歌の題詠としてはさほど難しくないと思うのですが。

Re: 無題 - ひさしMail

2017/02/10 (Fri) 22:41:22

投稿を待つ間、可愛い動物の動画でも見て楽しんでください。
http://funny-movie.biz/archives/34277

Re: 無題 - ひさしMail

2017/02/11 (Sat) 14:35:56

募集要項を出して2か月以上経つのにまだ4首ですか。もう一度ブログで呼びかけておきます。掲示板をご覧の方も知り合いに呼びかけて下さい。

無題 - ひさしMail

2017/02/05 (Sun) 14:28:32

募集要項を出して2か月も経つのにまだ4首ですか。風、という題詠は簡単そうに見えて難しいようですね。もう一度ブログで募集してみます。

新年合同五行歌会 - GENTA

2017/01/30 (Mon) 20:50:12

28日(土)、熊本市で開催された歌会に参加してきました。

熊本、鹿児島、福岡、など九州各県、関東、関西からも参加があり総勢49名の歌会でした。
出詠や各賞は後日レポートが上程されますのでここでは会の様子のみ。

歌会後は場所を移して懇親会、コース料理は美味しかった。
飲み放題‼︎
下戸だけど雰囲気におされモスコミュールを3杯!
20時半、懇親会お開き。
サテ、カラオケ2次回へ、サスがに帰る人多数です。
盛り場の店では13人でした。
関東組4人(熖太師も!)、福岡組5人(男は私だけ!)、あとは地元組。
2時間歌いっぱなしでした。
熖太師、スゴイ。
プレスリーのブルーハワイを英語で、しかも声量音程はお見事でした。
私も4曲歌いました。
演歌は不得手、なので歌声喫茶系でした。
日帰りのつもりが一泊するハメに。
繁華街から2メーターのスーパー銭湯へ。
これが大当たり、温泉気分で快適でした。

お世話係の熊本五行歌のみなさん、ありがとうございました。

Re: 新年合同五行歌会 - 匿名

2017/01/31 (Tue) 12:43:27

genta様

投稿ありがとうございます。
楽しそうな歌会だったようですね。
八王子でもそういう歌会があれば私も飲んで歌うのですが。

Re: 新年合同五行歌会 - ひさしMail

2017/02/01 (Wed) 13:46:27

昨日は久々にキャバクラをハシゴしました。最初の店でビートルズのoh!darlingを原曲のキーのまま歌ったら喉が潰れそうになったので次の店ではオクターブ落として歌いました。今でも喉が痛いです。以前スナックでこの歌を歌い扁桃腺炎になったことがあります。原曲をお聞きください。
https://www.youtube.com/watch?v=eF_mhA7HT2Y

Re: 新年合同五行歌会 - ひさしMail

2017/02/01 (Wed) 15:06:58

今youtubeを見ていたら物凄く面白くて感動的な動画があったので紹介します。カメラワークを見るとかなりのヤラセだと思いますが歌謡番組が消えた日本の現状と比較するとこのイギリスの番組は物凄く凝っていますね。
https://www.youtube.com/watch?v=x-oMhBNskX0

Re: 新年合同五行歌会 - GENTA

2017/02/01 (Wed) 21:45:28

ポール、ジョン、ジョージ
3人共キー高いですね、同じキーで歌うのですか!私には無理^^
リンゴのサブマリンはナントか声が出そう。

スーザンボイルのこの動画、評判になったので何度か見ています。
垢ぬけない田舎のおばちゃんの歌が外見から想像もつかない美声と上手さにビックリ仰天しますよね。

Re: 新年合同五行歌会 - ひさしMail

2017/02/02 (Thu) 13:39:29

genta様

投稿ありがとうございます。リンゴはカントリーが好きなので高いキーの歌は歌いませんね。oh!darlingはポールも録音の時に「今日は喉を潰すつもりで来た」と言っています。

スーザン・ボイルはご存じでしたか。私は昨日youtubeで初めて見て、いろいろ検索したら本当に歌手になって日本の歌もカバーしているので驚いたところです。

Re: 新年合同五行歌会 - ひさしMail

2017/02/04 (Sat) 21:15:10

沢辺さまにも、吉田進一さまにも毎日メールで投稿を呼びかけているのですが、全く連絡がありません。二人ともアクが強いキャラクターですから。

Re: 新年合同五行歌会 - GENTA

2017/02/04 (Sat) 21:52:24

待ちましょう。ここは家康で^^

歌会用 - 匿名

2017/01/26 (Thu) 17:26:44

そよそよと吹き抜ける
春風が
暖かい日差しに溶け込んで
期待と不安の一年だ
さあ飛び込もう新しい世界へ

無題 - ひさしMail

2017/01/25 (Wed) 17:48:57

現在三首ですね。
今回はかなりハイブローな作品が出ているようです。

歌会用 - 匿名

2017/01/24 (Tue) 18:14:00

息子がついた溜め息の
思わぬ圧にたじろいで
ふと盗み見た風貌に
今まで知らぬ青年の影
旅の兆しの風の切なさ

歌会投稿 - 匿名

2017/01/23 (Mon) 11:28:34

天の崩れる
音なのか
囂囂と
吹き抜ける
極右の自我嵐

明けましておめでとうございます。 - GENTA

2017/01/01 (Sun) 10:24:34

本年が幸多き年になりますように、そしてここに集う皆様の健康を願います。

Re: 明けましておめでとうございます。 - ひさしMail

2017/01/01 (Sun) 17:52:32

genta様

あけましておめでとうございます。また常連の投稿者の皆様あけましておめでとうございます。今年も八王子五行歌会をよろしくお願いします。

一月になったので募集用要項を発表します。

1.題詠は風
2.締め切りは10首以上集まった時
3.本部負担金は私が出すので無料で投稿できます
4.作品を投稿した人は採点、感想、自作コメントまで責任をもって行ってください。
5.初めて投稿する方は簡単な自己紹介をお願いします。
6.投稿の際は名前を匿名として下さい。

以上。

Re: 明けましておめでとうございます。 - ひさしMail

2017/01/06 (Fri) 18:10:30

禁止ワードにある言葉を入れてから掲示板スパムが無くなったようです。募集要項を出してから5日経つのにまだフライングの一首だけです。風という題詠は詠めそうで詠めないようですね。

Re: 明けましておめでとうございます。 - GENTA

2017/01/07 (Sat) 09:29:35

おはようございます。
今日は7日、人日の節句ですね、七草がゆも今は昔のようで肝心の七草が手に入りません。(温暖化?)

禁止ワード効果は嬉しいことです。
心貧しき人間の所業でしょうが心根の黒さが哀れ。

正月ボケで五行歌脳がoffになってます、今日は初歌声喫茶、来週は初歌会。スイッチオンですね。

Re: 明けましておめでとうございます。 - ひさしMail

2017/01/16 (Mon) 12:54:49

募集要項を出してから半月も経つのに投稿されたのはフライングの一首だけです。風、という題詠はさほど難しくないように思うのですが、何故でしょう。

Re: 明けましておめでとうございます。 - ひさしMail

2017/01/19 (Thu) 13:53:23

秀歌集に私の好きな寺本一川さんの作品がありませんでした。募集要項を出してから19日も過ぎたのにフライングの歌しか投稿されていません。色んなサイトにもう一度呼びかけてみます。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.